神戸山手女子高等学校 神戸山手女子中学校

お問い合わせ

山手女子の魅力 クラブ活動

CLUB ACTIVITIES

仲間たちと一つの目標に向かって日々練習を重ねるクラブ活動。かけがえのない時間の中で、今しかできない何かを見つけてください。

強化指定クラブ
陸上競技部

2018年 神戸山手女子「上昇 常勝 常笑」陸上競技部 実績

○高等学校
大会名(開催場所) 種目 氏名(学年) 順位 備考
兵庫リレーカーニバル(兵庫) 4×100mR 平山 亜美(2) 佃 光紗(2)
光山 里佳(3) 千葉 菜生(3)
第2位  
郡市区対抗(兵庫) 100m 佃 光紗(2) 優勝  
100m 千葉 菜生(3) 第6位  
100mH 吉村 美咲(2) 第3位  
兵庫インターハイ(兵庫) 100m 佃 光紗(2) 優勝 近畿インターハイ出場(滋賀)
100m 千葉 菜生(3) 第4位 近畿インターハイ出場(滋賀)
100mH 吉村 美咲(2) 第2位 近畿インターハイ出場(滋賀)
100mH 太田 朋華(1) 第3位 近畿インターハイ出場(滋賀)
走幅跳 森川 澪(3) 第2位 近畿インターハイ出場(滋賀)
4×100mR 光山 里佳(3) 佃 光紗(2)
千葉 菜生(3) 藤原 采音(1)
優勝 近畿インターハイ出場(滋賀)
4×400mR 和田 彩花(2) 藤原 采音(1)
千葉 菜生(3) 吉村 美咲(2)
第4位 近畿インターハイ出場(滋賀)
近畿インターハイ(滋賀) 100m 佃 光紗(1) 第3位 全国インターハイ出場(三重)
走幅跳 森川 澪(2) 第6位 全国インターハイ出場(三重)
4×100mR 光山 里佳(3) 佃 光紗(2)
千葉 菜生(3) 藤原 采音(1)
第6位 全国インターハイ出場(三重)
兵庫陸上競技選手権大会(兵庫) 100m 佃 光紗(2) 第3位 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
100mH 吉村 美咲(2) 第4位 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
100mH 太田 朋華(1) 第5位 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
100mYH 太田 朋華(1) 優勝 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
走幅跳 森川 澪(3) 第2位 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
4×100mR 光山 里佳(3) 藤原 采音(1)
千葉 菜生(3) 佃 光紗(2)
第2位 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
4×400mR 和田 彩花(2) 千葉 菜生(3)
藤原 采音(1) 吉村 美咲(2)
第2位 近畿陸上競技
選手権大会出場(京都)
全国インターハイ(三重) 100m 佃 光紗(2)    
走幅跳 森川 澪(3)    
4×100mR 光山 里佳(3) 藤原 采音(1)
千葉 菜生(3) 佃 光紗(2)
   
兵庫ユース(兵庫) 100m 藤原 采音(1) 第3位 近畿ユース出場(奈良)
100m 佃 光紗(2) 優勝 近畿ユース出場(奈良)
200m 藤原 采音(1) 第2位 近畿ユース出場(奈良)
200m 佃 光紗(2) 優勝 近畿ユース出場(奈良)
800m 和田 彩花(2) 第2位 近畿ユース出場(奈良)
100mH 吉村 美咲(2) 優勝 近畿ユース出場(奈良)
100mH 太田 朋華(1) 優勝 近畿ユース出場(奈良)
4×100mR 平山 亜美(2) 藤原 采音(1)
吉村 美咲(2) 佃 光紗(2)
優勝 近畿ユース出場(奈良)
4×400mR 和田 彩花(2) 藤原 采音(1)
和田 彩花(2) 吉村 美咲(2)
第4位 近畿ユース出場(奈良)
全国選抜大会(大阪) ST 千葉 菜生(3)    
ST 佃 光紗(2)    
ST 藤原 采音(1)    
3000m競歩 和田 彩花(2)    
100mYH 森川 澪(3)    
四種競技 太田 朋華(1)    
近畿選手権大会(京都) 100m 佃 光紗(1)    
100mH 吉村 美咲(2)    
100mH 太田 朋華(1)    
走幅跳 森川 澪(3)    
4×100mR 光山 里佳(3) 藤原 采音(1)
千葉 菜生(3) 佃 光紗(2)
第4位  
4×400mR 和田 彩花(2) 藤原 采音(1)
平山 亜美(2) 吉村 美咲(2)
   
近畿ユース(奈良) 100m 藤原 采音(1)    
100m 佃 光紗(2) 優勝  
200m 藤原 采音(1)    
200m 佃 光紗(2)    
800m 和田 彩花(2) 第8位  
100mH 吉村 美咲(2) 第4位  
100mH 太田 朋華(1) 第5位  
4×100mR 平山 亜美(2) 藤原 采音(1)
吉村 美咲(2) 佃 光紗(2)
第4位  
4×400mR 和田 彩花(2) 藤原 采音(1)
和田 彩花(2) 吉村 美咲(2)
   
国民体育大会(福井) 100m 佃 光紗(2)    
4×100mR 佃 光紗(2)   兵庫県代表(第1走)
100mYH 太田 朋華(1)    
U18・U20
日本陸上競技選手権大会(名古屋)
100m 佃 光紗(2)    
100m 藤原 采音(1)    
200m 藤原 采音(1)    
100mYH 吉村 美咲(1)    
4×100mR 平山 亜美(2) 藤原 采音(1)
吉村 美咲(2) 太田 朋華(1)
   

2017年 神戸山手女子「上昇 常勝 常笑」陸上競技部 実績

○高等学校
大会名(開催場所) 種目 氏名(学年) 順位 備考
兵庫リレーカーニバル(兵庫) 4×100mR 光山 里佳(2) 谷根 優花(2)
森川 澪(2) 千葉 菜生(2)
第4位
郡市区対抗(兵庫) 100m 千葉 菜生(2) 第3位
兵庫インターハイ(兵庫) 100m 佃 光紗(1) 第4位 近畿インターハイ出場
100m 千葉 菜生(2) 第6位 近畿インターハイ出場
走幅跳 森川 澪(2) 第2位 近畿インターハイ出場
100mH 吉村 美咲(1) 第7位
4×100mR 光山 里佳(2) 佃 光紗(1)
谷根 優花(2) 千葉 菜生(2)
第4位 近畿インターハイ出場
近畿インターハイ(京都) 100m 佃 光紗(1) 第6位 全国インターハイ出場
走幅跳 森川 澪(2) 第6位 全国インターハイ出場
兵庫選手権(兵庫) 100m 佃 光紗(1) 第5位 近畿選手権大会出場
走幅跳 森川 澪(2) 第5位 近畿選手権大会出場
4×100mR 谷根 優花(2) 佃 光紗(1)
光山 里佳(2) 千葉 菜生(2)
第3位
全国インターハイ(山形) 100m 佃 光紗(1) 第6位
兵庫ユース(兵庫) 100m 佃 光紗(1) 優勝 近畿ユース出場
100m 千葉 菜生(2) 第2位 近畿ユース出場
200m 佃 光紗(1) 優勝 近畿ユース出場
200m 千葉 菜生(2) 第5位
100mH 吉村 美咲(1) 優勝 近畿ユース出場 NGR
走幅跳 森川 澪(2) 第3位 近畿ユース出場
4×100mR 谷根 優花(2) 佃 光紗(1)
光山 里佳(2) 千葉 菜生(2)
優勝 近畿ユース出場
近畿選手権大会(兵庫) 100m 佃 光紗(1) 第2位
4×100mR 谷根 優花(2) 佃 光紗(1)
光山 里佳(2) 千葉 菜生(2)
第6位
近畿ユース(滋賀) 100m 佃 光紗(1) 優勝
100m 千葉 菜生(2) 第4位
100mH 吉村 美咲(1) 第3位
走幅跳 森川 澪(2) 第6位
4×100mR 谷根 優花(2) 佃 光紗(1)
光山 里佳(2) 千葉 菜生(2)
第2位
国民体育大会(愛媛) 100m 佃 光紗(1) 第2位
4×100mR 佃 光紗(1) 兵庫県代表(第2走)
U18日本陸上競技選手権大会(名古屋) 100m 佃 光紗(1) 第2位
100mH 吉村 美咲(1)
走幅跳 森川 澪(2)
4×100mR 谷根 優花(2) 佃 光紗(1)
光山 里佳(2) 千葉 菜生(2)
エコパトラックゲームズ(静岡) 100m 佃 光紗(1) 優勝 招待選手
U20日本室内陸上競技大阪大会(大阪) 60m 千葉 菜生(2)
60m 佃 光紗(1)
60mH 吉村 美咲(1)
○中学校
大会名(開催場所) 種目 氏名(学年) 順位 備考
通信陸上兵庫県大会(兵庫) 100m 片上 玲奈(1) 第7位

2016年 神戸山手女子「上昇 常勝 常笑」陸上競技部 実績

○高等学校
大会名(開催場所) 種目 氏名(学年) 順位 備考
兵庫リレーカーニバル(兵庫) 4×100mR 光山 里佳(1) 谷根 優花(1)
森川 澪(1) 千葉 菜生(1)
第6位
兵庫インターハイ(兵庫) 4×100mR 光山 里佳(1) 谷根 優花(1)
森川 澪(1) 千葉 菜生(1)
第7位
兵庫選手権(兵庫) 4×100mR 光山 里佳(1) 谷根 優花(1)
森川 澪(1) 千葉 菜生(1)
第6位 近畿選手権大会出場
兵庫ユース(兵庫) 100m 千葉 菜生(1) 第2位 近畿ユース出場
100m 谷根 優花(1) 第3位 近畿ユース出場
200m 谷根 優花(1) 第8位
走幅跳 森川 澪(1) 第2位 近畿ユース出場
4×100mR 光山 里佳(1) 谷根 優花(1)
森川 澪(1) 千葉 菜生(1)
第6位 近畿ユース出場
近畿ユース(京都) 100m 千葉 菜生(1) 第4位
100m 谷根 優花(1) 第5位
走幅跳 森川 澪(1) 第5位
吹奏楽部
2014年度 第61回兵庫県吹奏楽コンクール 神戸地区大会 高等学校S部門 金賞 最優秀賞
兵庫県大会 高等学校S部門 金賞
2015年度 第62回兵庫県吹奏楽コンクール 神戸地区大会 高等学校S部門 金賞 地区代表
兵庫県大会 高等学校S部門 金賞
兵庫県アンサンブルコンテスト 神戸地区大会 フルート三重奏 金賞 地区代表
兵庫県大会 フルート三重奏 銀賞
2016年度 第63回兵庫県吹奏楽コンクール 神戸地区大会 高等学校A部門 金賞 地区代表
兵庫県大会 高等学校A部門 銀賞
クラブ紹介
  • アーチェリー部

    努力が数字に表れるこのやりがいは、あなたのハートも射止めます!

  • 音楽体操部

    みんな明るく元気いっぱい。未経験でもダンスが好きなら大歓迎!

  • バレーボール部

    楽しいクラブ活動で、自分の可能性を高めていきましょう!

  • 硬式テニス部

    毎日、試合に向けて練習中。先輩後輩の仲が良く楽しい部活です。

  • バスケットボール部

    部員も先生もバスケが大好き。毎日一丸になって練習しています。

  • バドミントン部

    みんな仲良く活動中。毎日の練習以外にレクレーションなどもあります。

  • ソフトボール部

    みんなで一つの白球を必死になって追いかける。まさに青春です!

  • 水泳部

    見晴らしの良いプールで先輩が丁寧に教えます。見学大歓迎です!

  • マンドリン・ギター部

    楽譜が読めなくても初挑戦でも大丈夫。一緒に楽しみましょう!

  • 箏曲部

    歴史を感じられる楽器で、現代風の曲も弾ける楽しいクラブです。

  • 放送部

    行事のアナウンスなど、楽しくてやりがいのある仕事がいっぱい。

  • 写真部

    普段は各自で活動。撮影会や文化祭で集まると笑顔が絶えません。

  • インターアクト部

    ボランティアを通じて出会いがいっぱい。個性豊かで楽しいです。

  • コーラス部

    みんな歌うのが大好き。文化祭や定期演奏会で発表しています。

  • 美術部

    好きな時に来て、自由に描いたり作ったりします。見学大歓迎!

  • コミックアート部

    頭の中の世界を描く部です。明るくにぎやかなメンバーで活動中。

  • 家庭部

    料理を中心に活動しています。主に木曜日はお菓子づくり、土曜日はランチづくり。[活動曜日]毎週木曜日と土曜日(授業日)

課外講座紹介
  • 華道部

    週に1回、先生に教わっています。和やかな雰囲気で楽しいです。

  • 茶道部

    週1回、裏千家の先生に教わります。堅くなくて楽しい部です。

  • 弦楽アンサンブル

    様々な曲に挑戦し文化祭などで発表。初心者も経験者も楽しく活動しています!

山手女子の魅力

  • 神戸山手とは
  • 中学校
  • 制服
  • 行事紹介
  • 研修旅行
  • キャリア教育プログラム
  • 高等学校
  • 制服
  • 行事紹介
  • 研修旅行
  • キャリア教育プログラム
  • 国際化
  • クラブ活動
  • 卒業生の声

ページトップへ